Участие в программе реабилитации проходит только на добровольной основе!!!

Реабилитация больных наркоманией (ПАВ) и алкоголизмом в нашей организации осуществляется по программе, основанной на научно ориентированной

БИО-ПСИХО-СОЦИО-ДУХОВНОЙ модели (БПСД) 

БПСД — концептуальная модель помощи, учитывающая СЛОЖНОСТЬ и МНОГОФАКТОРНОСТЬ природы зависимого человека. 

Рассмотрим более подробно каждую сферу и ее влияние на личность зависимого:

- Биологическая сфера (био):

физическая сфера человека, включающая в себя устройство и функционирование человеческого организма, внутренних органов, с особенностями протекающих биохимических процессов.

Потребляемое психоактивное вещество, встраиваясь в процессы обмена веществ в организме человека, нарушает функционирование всех его жизненных систем. Наиболее губительными в этом отношении, безусловно, становятся патологические изменения биохимических процессов, происходящих в головном мозге. Поскольку все жизненные системы перестраивают свою работу, чтобы справляться с возрастающими дозами вещества, замедляется метаболизм, нарушается работа практически всех систем организма человека.

У АНО социально-реабилитационный центр «Альтернатива» заключён договор с учреждением здравоохранения на оказание медицинской помощи участникам программы. При необходимости участник самостоятельно на основании медицинского полиса обращается в учреждения здравоохранения.

Обеспечивается санитарно-эпидемиологический режим.

 

Социально - реабилитационный центр "Альтернатива"

- Психологическая сфера (психо):

включающая в себя мышление, эмоции, чувства, реакции человека

Психологическая зависимость проявляется в систематических мыслях о наркотике, в приподнятом психоэмоциональном состоянии в предвкушении употребления и в возникновении противоположного состояния, если прием ПАВ по каким-либо причинам не возможен, так же при употреблении появляется раздражительность, нервные срывы, депрессии,  галлюцинации, шизофрения, повышенная тревожность, расстройства психики и т.д. 

Комплекс психотерапевтических и психокоррекционных мероприятий, направленных на осознанность, выработку понимания болезни, мотивацию к изменениям, развитие навыков здорового поведения участников программы осуществляют квалифицированные специалисты с большим стажем и практическим опытом работы: психологи, психотерапевты (КПТ, гештальт и арт-терапевты), консультанты по химической зависимости.

Занятия с психологом, арт-терапевтом:

- Социальная сфера (социо):

включает в себя взаимодействие и коммуникации человека с близким окружением и значимыми для него людьми, а также с большими и малыми группами общества: семья, родственники, друзья, коллеги и др.

Поскольку каждая сфера человеческой личности значима сама по себе и влияет на остальные, любое патологическое изменение в какой-либо одной сфере, вызванное употреблением ПАВ, непременно влечёт за собой нарушения и во всех остальных. В социальной сфере человека нарушаются все взаимоотношения, появляется социальная беспомощность и незащищенность. Человек теряет работу или постоянно меняет её. Прекращает обучение в образовательных учреждениях.  Психоактивные вещества наносят серьёзный урон системе отношений человека в семье, с родными и близкими и, в целом, с социумом.

Длительное пребывание (от 6 месяцев) в правильно сформированной реабилитационной, терапевтической среде позволяет изменить участнику программы поведенческие модели и сформировать новые представления об эталонах здоровой личности и общественных отношений, мотивирует его к принятию ответственности за собственную жизнь и за жизнь в обществе.

Восстановленные судьбы:

- Духовная сфера:

включает в себя общечеловеческую нравственную систему ценностей, повышение уровня этического сознания, а так же раскрытие личностных духовных ресурсов для реализации в повседневной жизни.

Программа реабилитации включает в себя приоритетный блок духовно-ориентированной помощи. Погружение в духовную культуру формирует у участников программы способность к самоопределению, стремление к высшим человеческим потребностям, понимание смысла жизни через принятие Бога, веры, христианских ценностей. Изучение Библии помогает удовлетворить духовные потребности человека. 

Духовный аспект программы реабилитации помогает в формировании общечеловеческой нравственной системы ценностей, повышении уровня этического сознания, а также в раскрытии личностных духовных ресурсов для реализации в повседневной жизни и активного использования в преодолении факторов зависимости.

Работу с духовной сферой участников программы осуществляют представители христианской конфессии (священнослужители). 

Мероприятия программы реабилитации:

Полный курс реабилитации дает возможность резиденту:

  • получить длительную или пожизненную ремиссию;
  • снизить вредные последствия употребления ПАВ, приводящие к разрушению функциональных систем организма, к деградации личности, духовному опустошению;
  • изменить аддиктивное поведение на нормативное;
  • достичь конструктивную, психологическую и социальную самореализацию в семье и обществе;
  • изменить мышление и поведение с зависимого на нормативное;
  • преодолеть созависимое поведение у родственников и улучшить отношения в семье.
  • иметь позитивный жизненный сценарий;
  • сформировать навыки свободного и ответственного выбора;
  • развить способность планировать жизнедеятельность;
  • адекватно реагировать на реальность, исключая примитивные реакции;
  • прогнозировать развитие значимых ситуаций;
  • моделировать свое поведение;
  • восстановить свою личность посредством обращения к духовно-нравственным основам и высшим человеческим ценностям.

Программа обеспечивает восстановление и стабилизацию здоровья, психологические изменения, мобилизацию внешних и внутренних ресурсов зависимого человека через оказание психологической помощи, духовное перерождение, духовно-нравственное исцеление.

Творческие мероприятия программы реабилитации: